3 апреля 2015 г.

Размер и виды канвы. (вышивка крестиком)

Добрый день!!

            Сегодняшний пост будет скорее для меня, нежели для моих читателей. Как видно из моего блога, больше всего я люблю вышивать. И каждый раз, при выборе основы для вышивки, я "ломаю голову" какую же канву выбрать, какой размер??? Каждый раз приходиться искать эту информация на просторах интернета. И вот, чтобы не делать этого постоянно, я решила написать об этом у себя в блоге...

               Канва – специальный материал, используемый как основа для вышивки. Существуют несколько видов канвы: накладная и канва, которая используется как готовая основа. Накладную канву пришивают к ткани. И после окончания работы выдергивают  по ниткам, а на основной ткани остается рисунок. Такой вариант подходит для аппликаций, украшения изделий.
         На сегодняшний день почти всегда используется канва-основа. Канва тоже бывает нескольких видов. Рассмотрим каждый:

Канва Аида (Aida)

          
Канва Аида (Aida)
     Самая известная и популярная марка канвы на сегодняшний день. Эта канва подойдет как для начинающих вышивальщиц, так и для тех, кто вышивает не первую работу. Крестики считать легко, воткнуть иглу туда практически невозможно. Она используется почти во всех наборах. Обычно такая канва изготавливается из 100% хлопка, но возможны добавления люрекса и других тканей. Размер канвы может быть разным и характеризуется количеством клеток в 1 дюйме. 
         Наиболее распространенный размер – 14. Эта канва довольно крупная, и позволяет вышивальщице сильно не напрягать зрение без каких либо дополнительных приспособлений (лупа, очки). Многие производители рекомендуют даже на этой канве вышивать нитью в два сложения. При этом вышивка получается довольно аккуратная, "воздушная", но канва при этом немного просвечивает из-под крестиков. И сама картина получается большего размера, чем если бы вы вышивали на более мелкой канве.

           Канва 16. Эта канва хорошо подходит для мастериц с хорошим зрением и уже имеющих некоторый опыт в вышивании. Эта канва позволяет немного уменьшить размер желаемой картины, и крестики будут более плотными, чем на Аida 14. Вышивать на 16-й канве так же рекомендуется в две нити.
       Канва 18. Это уже совсем мелкая канва и в некоторых случаях требует дополнительных приспособлений (лупа, очки) для того, чтобы не напрягать зрение. На 18-й канве можно вышивать и в одну нить, но это, опять же, зависит от того, насколько плотную вышивку вы любите. Канва Aida 18 значительно уменьшает размер получаемой работы и подходит для создания реалистичных вышитых картин.
Определение размера канвы Аida:
  • 18 - 72 клетки на 10 см.
  • 16 - 60 кл. на 10 см.
  • 14 - 55 кл. на 10 см.
  • 11 - 44 кл. на 10 см.

Канва равномерного переплетения

Канва равномерного переплетения
Вышивать на равномерной канве рекомендуется уже опытным вышивальщицам, потому что здесь придется самостоятельно определять крестики. Обычно на такой канве вышивают через 2 ниточки (две в высоту и две в ширину).
Эта канва также распределяется по размерам аналогичным канве Аида, от №22 (10 стежков на 1 см) до №36 (чем выше значение, тем мельче размер клеточек).

Работы на такой канве получаются более реалистичными, живыми, особенно, если использовать 28-ой или 32-ой каунт. Хорошо на равномерной канве получаются работы с не полностью зашитым пространством, тогда основа выглядит как холст художника, не портя впечатление лишними дырочками. Эта канва идеально подходит для сложных и неполных крестиков.
 Страмин
Страмин
             Очень плотная канва с крупными дырочками — это страмин. Чаще всего она применяется для вышивания подушек, ковровой техники и гобеленов. Как правило, для вышивания по такой канве используется шерсть или акрил. Крестики получаются очень крупными, объемными. А потому рассчитывать на высокую четкость деталей не приходится. Зато подушки на такой канве получаются очень красивыми и «пушистыми».





Пластиковая канва

Пластиковая канва
                  Эта канва отличается тем, что держит заданную форму. Зачастую именно такая канва используется для объемной или фигурной вышивки. Бывает разных размеров и оттенков, используется в основном для сувениров, открыток, ёлочных украшений, т.к. при обрезании контуров такая канва не имеет свойства "осыпаться" или распускаться. На многих готовых фигурках уже есть специальное отверстие для веревочки-подвеса. Однако, вышивать на такой канве нужно тоже внимательно, потому что зачастую здесь потребуется идеальная изнанка.





Комментариев нет:

Отправить комментарий